Charles Piqué

Charles Piqué Bourgmestre de St - Gilles et ancien Ministre

Liste des bourgmestres wallons entre 2013 et 2018

Région wallonne[modifier | modifier le code]

Drapeau de la province du Brabant wallon Province du Brabant wallon[modifier | modifier le code]

CommuneBourgmestreParti ou liste
Beauvechain Marc Deconinck Entente Communale (EC)
Braine-l'Alleud Vincent Scourneau LB (MR)
Braine-le-Château Alain Fauconnier3 Rassemblement Brainois (RB)
Chastre Claude Jossart Intérêts Citoyens Réunis (ICR) (MR)
Chaumont-Gistoux Luc Decorte Avenir et Renouveau Communal 2012 (ARC 2012) (MR)
Court-Saint-Étienne Michaël Goblet d'Alviella Liste Maïeur (MR)
Genappe Gerard Couronné MR-Intérêts communaux
Grez-Doiceau Sybille de Coster-Bauchau3 Alliance Communale (AC) (MR)
Hélécine Rudi Cloots Union Communale (UC) (cdH)
Incourt Léon Walry Ensemble Pour Incourt (EPI) (PS )
Ittre Ferdinand Jolly3 IC (cdH)
Jodoigne Jean-Paul Wahl Union Communale (UC) (MR)
La Hulpe Christophe Dister LB (MR)
Lasne Laurence Rotthier3 MR-IC
Mont-Saint-Guibert Philippe Evrard3 Ecolo
Nivelles Pierre Huart LB (MR)
Orp-Jauche Hugues Ghenne Union Politique (UP)
Ottignies-Louvain-la-Neuve Jean-Luc Roland Ecolo
Perwez André Antoine3 Dialogue et Renouveau Communal PluS (DRC PluS) (cdH)
Ramillies Danny Degrauwe IC (PS)
Rebecq Dimitri Legasse ac (PS)
Rixensart Jean Vanderbecken Nouvelle Alliance Pluraliste (NAP)-MR
Tubize Michel Januth3 PS
Villers-la-Ville Emmanuel Burton MR
Walhain Laurence Smets WAL1 (PS)
Waterloo Florence Reuter MR
Wavre Charles Michel LB (MR)

Drapeau de la province de Hainaut Province de Hainaut[modifier | modifier le code]

CommuneBourgmestreParti ou liste
Aiseau-Presles Jean Fersini PS
Anderlues Philippe Tison PS
Antoing Bernard Bauwens PS
Ath Marc Duvivier3 PS
Beaumont Charles Dupuis Intérêts Communaux Indépendants (ICI) cdH
Belœil Luc Vansaingele3 PS
Bernissart Roger Vanderstraeten PS
Binche Laurent Devin PS
Boussu Jean-Claude Debiève PS
Braine-le-Comte Maxime Daye Braine MR
Brugelette André Desmarlières PS
Brunehaut Pierre Wacquier PS
Celles Véronique Durenne3 MR
Chapelle-lez-Herlaimont Karl De Vos3 PS
Charleroi Paul Magnette3 PS
Châtelet Daniel Vanderlick PS
Chièvres Bruno Lefebvre3 PS
Chimay Françoise Fassiaux-Looten3 Bouge + PS
Colfontaine Luciano d'Antonio PS
Comines-Warneton Gilbert Deleu Action cdH
Courcelles Caroline Taquin3 MR
Dour Carlo Di Antonio3 Dour Renouveau Plus (DR Plus) cdH
Écaussinnes Xavier Dupont3 PS
Ellezelles Ides Cauchie cdH
Enghien Olivier Saint Amand3 Ecolo
Erquelinnes David Lavaux IC cdH
Estaimpuis Daniel Senesael PS
Estinnes Aurore Tourneur Entente pour un Mouvement Citoyen (EMC) cdH
Farciennes Hugues Bayet PS
Fleurus Jean-Luc Borremans PS
Flobecq Philippe Mettens PS
Fontaine-l'Évêque Noël Van Kerckhoven3 PS
Frameries Jean-Marc Dupont PS
Frasnes-lez-Anvaing Jean-Luc Crucke MR
Froidchapelle Willy Decuir Entente Communale (EC) MR
Gerpinnes Philippe Busine cdH
Ham-sur-Heure-Nalinnes Yves Binon MR
Hensies Éric Thiébaut PS
Honnelles Bernard Paget PS
Jurbise Jacqueline Galant LB MR
La Louvière Jacques Gobert PS
Le Rœulx Benoît Friart IC MR
Lens Isabelle Galant3 MR
Les Bons Villers Emmanuel Wart MR-IC
Lessines Pascal De Handschutter3 PS
Leuze-en-Hainaut Christian Brotcorne3 Idées cdH
Lobbes Marcel Basile cdH
Manage Pascal Hoyaux PS
Merbes-le-Château Philippe Lejeune PS
Momignies Albert Depret MR-PS
Mons Elio Di Rupo3 PS
Mont-de-l'Enclus Jean-Pierre Bourdeaud'huy MR
Montigny-le-Tilleul Marie-Hélène Knoops MR
Morlanwelz Christian Moureau3 PS
Mouscron Alfred Gadenne cdH
Pecq Marc D'haene Groupe d'Ouverture (GO) cdH
Péruwelz Daniel Westrade PS
Pont-à-Celles Christian Dupont PS
Quaregnon Jean-Pierre Lepine3 PS
Quévy Florence Lecompte PS
Quiévrain Véronique Damée3 Changer MR
Rumes Michel Casterman IC cdH
Saint-Ghislain Daniel Olivier PS
Seneffe Bénédicte Poll3 MR-IC
Silly Christian Leclercq LB MR
Sivry-Rance Jean-François Gatelier Mouvement d'Intérêts Locaux (MIL) cdH
Soignies Marc de Saint Moulin PS
Thuin Paul Furlan3 PS
Tournai Rudy Demotte3 PS

Drapeau de la province de Liège Province de Liège[modifier | modifier le code]

CommuneBourgmestreParti ou liste
Amay Jean-Michel Javaux Ecolo
Amel Nikolaus Schumacher Gemeinde Interessen (GI)
Ans Stéphane Moreau PS
Anthisnes Marc Tarabella PS-IC
Aubel Jean-Claude Meurens Aubel Demain MR
Awans André Vrancken PS
Aywaille Philippe Dodrimont Ensemble MR
Baelen Maurice Fyon Alliance Communale Baelen Membach (ACBM) PS
Bassenge Josly Piette cdH
Berloz Joseph Dedry3 IC
Beyne-Heusay Serge Cappa PS
Blegny Marc Bolland PS
Braives Pol Guillaume Entente Communale (EC) MR
Bullange Friedhelm Wirtz Liste Wirtz
Burdinne Luc Gustin IC MR
Burg-Reuland Joseph Maraite Gemeinde Interessen (GI) cdH
Butgenbach Emil Dannemark Freie BürgerListe (FBL) (MR
Chaudfontaine Daniel Bacquelaine MR-IC
Clavier Philippe Dubois IC MR
Comblain-au-Pont Jean-Christophe Henon IC-PS-cdH
Crisnée Philippe Goffin Liste Maïeur MR
Dalhem Arnaud Dewez3 MR
Dison Yvan Ylieff PS
Donceel Jean-Luc Boxus3 IC
Engis Serge Manzato PS
Esneux Laura Iker MR
Eupen Karl-Heinz Klinkenberg3 (PFF-MR)
Faimes Marie-Alice Corswarem-Vandereyken Équipe de Faimes (EDF) MR
Ferrières Frédéric Léonard3 Rassemblement pour Ferrières (RpF) PS
Fexhe-le-Haut-Clocher Henri Christophe Liste Mayeur MR
Flémalle Isabelle Simonis Parti socialiste
Fléron Roger Lespagnard IC cdH
Geer Michel Dombret3 Intérêts communaux MR
Grâce-Hollogne Maurice Mottard PS
Hamoir Patrick Lecerf IC MR
Hannut Hervé Jamar MR
Héron Éric Hautphenne PS
Herstal Frédéric Daerden PS
Herve Pierre-Yves Jeholet3 Herve DeMain (HDM) MR
Huy Alexis Housiaux PS
Jalhay Michel Fransolet3 MR-IC-Entente Jalhay Sart (EJS) (MR)
Juprelle Christine Servaes IC cdH
La Calamine Ludwig Goebbels3 PFF-MR
Liège Willy Demeyer PS
Lierneux Louis Gaiotti3 Ré-Agissons cdH
Limbourg Valérie Fautre-Dejardin3 PS
Lincent Yves Kinnard3 MR-cdH-Ecolo MR
Lontzen Alfred Lecerf Union cdH
Malmedy Jean-Paul Bastin3 Alternative cdH
Marchin Éric Lomba PS
Modave Jeanne Defays-Damoiseau3 OSE cdH
Nandrin Michel Lemmens3 Expressions Communes (Exp. Communes) PS
Neupré Arthur Cortis PS
Olne Ghislain Senden Rassemblement Autour du Bourgmestre (RAB) cdH
Oreye Isabelle Albert PS
Ouffet Caroline Cassart-Mailleux3 Entente Communale (EC) MR
Oupeye Mauro Lenzini PS
Pepinster Philippe Godin Pepin
Plombières Thierry Wimmer Union pour le Renouveau à Plombières (URP)
Raeren Hans-Dieter Laschet Mit Uns MR
Remicourt Thierry Missaire E.C. MR
Saint-Georges-sur-Meuse Francis Dejon Ensemble cdH
Saint-Nicolas Jacques Heleven PS
Saint-Vith Christian Krings Krings-Freie BürgerListe (FBL) cdH
Seraing Alain Mathot PS
Soumagne Charles Janssens PS
Spa Joseph Houssa MR
Sprimont Claude Ancion Bourgmestre MR
Stavelot Thierry De Bournonville MR-LB
Stoumont Didier Gilkinet Vivrensemble PS
Theux Philippe Boury Intérêts Franchimontois Réunis (IFR) MR
Thimister-Clermont Didier D'oultremont Entente des Intérêts Communaux (EIC) cdH
Tinlot Cécile Louviaux-Thomas Tinlot Participation (TP) cdH
Trois-Ponts Francis Bairin3 Défi MR
Trooz Fabien Beltran3 PS
Verlaine Hubert Jonet IC MR
Verviers Marc Elsen3 cdH
Villers-le-Bouillet Charles Wery3 Ensemble
Visé Marcel Neven MR
Waimes David Stoffels3 Waimes Demain
Wanze Claude Parmentier PS
Waremme Jacques Chabot3 PS
Wasseiges Joseph Haquin Union Communale (UC) MR
Welkenraedt Jean-Luc Nix3 MR-IC

Drapeau de la province de Luxembourg Province de Luxembourg[modifier | modifier le code]

CommuneBourgmestreParti ou liste
Arlon Vincent Magnus3 cdH
Attert Josy Arens Ensemble cdH
Aubange Véronique Biordi-Taddei3 Avec Vous ! (PS)
Bastogne Benoît Lutgen3 cdH
Bertogne Christian Glaude Gestion Citoyenne (GC) cdH
Bertrix Michel Hardy Action (MR)
Bouillon André Defat3 CAP (MR)
Chiny Sébastian Pirlot Député-Maire (PS)
Daverdisse Maxime Léonet3 Unir, Gérer, Servir (UGS)
Durbuy Philippe Bontemps Bourgmestre cdH
Érezée Michel Jacquet IC (MR)
Étalle Guy Charlier Mayeur
Fauvillers Nicolas Stilmant Ecolo
Florenville Sylvie Théodore3 Agir pour Vous cdH
Gouvy Claudy Leruse3 Ensemble (PS)
Habay Isabelle Poncelet3 Vouloir cdH
Herbeumont Catherine Mathelin Action cdH
Hotton Jacques Chaplier3 Entente Communale (EC) cdH
Houffalize Marc Caprasse GS cdH
La Roche-en-Ardenne Guy Gilloteaux3 Avec Vous (MR)
Léglise Francis Demasy3 Renouveau Ensemble (R. Ensemble) (cdH)
Libin Anne Laffut Horizon 2018 (MR)
Libramont-Chevigny Pierre Arnould Chevigny (CHEVI) (MR)
Manhay Robert Wuidar MR
Marche-en-Famenne André Bouchat cdH
Martelange Daniel Waty Union Communale (UC) cdH
Meix-devant-Virton Pascal François Maïeur (PS)
Messancy Roger Kirsch Union Communale (UC) cdH
Musson Michel Yans PS
Nassogne Marc Quirynen IC cdH
Neufchâteau3 Dimitri Fourny Agir Ensemble cdH
Paliseul Freddy Arnould3 Autrement (MR)
Rendeux Lucienne Dethier3 Gestion Citoyenne (GC) cdH
Rouvroy Carmen Ramlot Gestion Ouverture (GO) cdH
Saint-Hubert Jean-Luc Henneaux3 Cap 2012 cdH
Saint-Léger Alain Rongvaux Liste Mayeur (PS)
Sainte-Ode Joël Tanghe Ensemble (PS)
Tellin Jean-Pierre Magnette3 Ensemble, Développons l'Avenir (EDA) cdH
Tenneville Marc Gauthier IC cdH
Tintigny Benoît Piedboeuf À Venir (MR)
Vaux-sur-Sûre Yves Besseling Bourgmestre (MR)
Vielsalm Élie Deblire Bourgmestre cdH
Virton François Culot IC
Wellin Anne Bughin-Weinquin3 cdH

Drapeau de la province
 de Namur Province de Namur[modifier | modifier le code]

CommuneBourgmestreParti ou liste
Andenne Claude Eerdekens PS
Anhée Luc Piette IC (cdH)
Assesse Pierre Tasiaux3 ACOR (cdH)
Beauraing Marc Lejeune3 Énergies (cdH)
Bièvre David Clarinval Ensemble Pour Vous (EPV) (MR)
Cerfontaine Christophe Bombled MR-IC
Ciney Jean-Marie Cheffert3 Union (MR)
Couvin Raymond Douniaux PS
Dinant Richard Fournaux LdB (MR)
Doische Pascal Jacquiez3 MR
Éghezée Dominique Van Roy Ensemble Pour Vous (EPV) (MR)
Fernelmont Jean-Claude Nihoul (LdB) (cdH)
Floreffe André Bodson Rassemblement Pour Floreffe (RPF) (cdH)
Florennes Pierre Helson Union des 11 Communes (U.11.C) (MR)
Fosses-la-Ville Gaëtan De Bilderling3 Union démocratique (UD)
Gedinne Vincent Massinon Gedinne2012 (MR)
Gembloux Benoît Dispa Bailli (cdH)
Gesves José Paulet Gesves Encore Mieux (GEM) (MR)
Hamois Luc Jadot Ensemble 2012 (cdH)
Hastière Claude Bultot Union (PS)
Havelange Nathalie Demoulin-Demanet3 A.E (MR)
Houyet Yvan Petit Action Communale (AC) (PS)
Jemeppe-sur-Sambre Stéphanie Thoron3 MR
La Bruyère Robert Cappe MR
Mettet Yves Delforge3 Intérêts Communaux Action Progrès (ICAP) (cdH)
Namur Maxime Prévot cdH
Ohey Christophe Gilon3 Ensemble Changeons Ohey (EChO) (cdH)
Onhaye Christophe Bastin Intérêts communaux Onhaye (ICO) (cdH)
Philippeville Jean-Marie Delpire3 MR
Profondeville Luc Delire IC (MR)
Rochefort François Bellot MR-IC
Sambreville Jean-Charles Luperto PS
Sombreffe Philippe Lecomte3 (MR)
Somme-Leuze Valérie Lecomte Union Communale (UC) (MR)
Viroinval Bruno Buchet Pour (PS)
Vresse-sur-Semois Albert Leduc Liste Du Mayeur (LDM) (cdH)
Walcourt Christine Poulin PS
Yvoir Etienne Defresne LB 2012 (MR)

Notes[modifier | modifier le code]

  1.  Résultats publiés sur le site elections2012.wallonie.be [archive]
  2.  Nouveaux bourgmestres publiés sur le site union des villes et communes de Wallonie [archive]
  3. ↑ abcdefghijklmnopqrstuvwxyzaaabacadaeafagahaiajakalamanaoapaqarasatauavawaxayazbabbbcbdbebfbgbhbibjbkblbmbnbobpbqbrbsbtbubvbwbxbybzca et cb nouveau bourgmestre

Articles connexes[modifier | modifier le code]